Tag Archive for rede globo

Top 10 do Twitter no Brasil

Top 10 do Twitter no Brasil

O Twitter hoje é a segunda maior rede social do mundo só perde no número de usuários para o Facebook, e hoje trago a lista das 10 contas que mais tem seguidores no Brasil, a lista conta com 4 apresentadores de TV: Luciano Huck (da Globo), Marcos Mion (da record), Sabrina Sato (da Record) e Danilo Gentili (do SBT); 2 jogadores Kaká (do Orlando City, dos Estados Unidos) e Neymar (do Barcelona); 2 cantoras: Ivete Sangalo e Claudia Leitte; 1 programa de TV: Pânico na Band e um canal de TV aberta: Rede Globo.

 

twitter do kaka1. Kaká (@kaka) – 21.465.435 milhões de seguidores

twitter do neymar2. Neymar (@neymarjr) – 15.507.555 milhões de seguidores

twitter da ivete sangalo3. Ivete Sangalo (@ivetesangalo) – 11.315.157 milhões de seguidores

twiter da claudia leitte4. Claudia Leitte (@claudialeitte) – 9.877.151 milhões de seguidores

twitter do luciano huck5. Luciano Huck (@lucianohuck) – 9.336.078 milhões de seguidores

twitter de marcos mion6. Marcos Mion (@marcosmion) – 9.128.690 milhões de seguidores

twiter do programa pânico7. Programa Pânico (@programapanico) – 8.751.008 milhões de seguidores

twitter da sabrina sato8. Sabrina Sato (@sabrinasatoreal) – 8.634.377 milhões de seguidores

twitter do danilo gentili9. Danilo Gentili (@danilogentili) – 7.830.765 milhões de seguidores

twitter da rede globo10. Rede Globo (@redeglobo) – 7.276.737 milhões de seguidores

 

2 Flares Twitter 2 Facebook 0 Filament.io 2 Flares ×